с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на замер

Натяжные потолки Набережные Челны

Многоуровневые потолки


Многоуровневые потолки помогут вам в создании необычайно красивого и оригинального дизайна в вашем жилище. Они подчеркнут особенность каждой комнаты. Они спасут вас от отчаяния при созерцании базовых потолков вашей квартиры (как правило, это созерцание приводит к мыслям не о золотых руках строителей, а как раз наоборот – об их руках, которые растут из… известного места).


Часто потолки волнообразны, бетонные плиты «наезжают» друг на друга, а случается и так, что высота одной стены (расстояние от пола до потолка) бывает на несколько сантиметров выше (ниже) другой. Есть квартиры, в которых словно на показ выставлены водопроводные трубы, трубы газопровода и вентиляционных систем.


Именно они призваны скрыть все коммуникации (системы кондиционирования, воздуховодов, электропроводки и т.д.). При этом сохранится легкий доступ для этого оборудования, ведь оно периодически нуждается в обслуживании – профилактике или ремонте.


Многоуровневый потолок выполняет не только функции «сокрытия» неприглядных и ненужных для стороннего глаза элементов, но и удачно решает задачу, касающуюся пространственных объемов. Что это такое? Часто потолки в квартирах (особенно в хрущевках и в квартирах типа «малосемейка») невысоки, на некоторых людей они «давят», психологически душат и жмут.


В таких случаях дизайнеры применяют такой прием: в прихожей (коридоре) умышленно опускают уровень потолка, тогда сохраненная базовая высота потолка, например, в зале, спальной комнате или гостиной визуально словно поднимается, прекращает давить, само пространство как бы расширяется. Этот эффект усиливается, если применить дополнительные дизайнерские приемы – специальную подсветку, текстуру и цветовую гамму потолка.


У дизайнеров есть такое понятие – зонирование.

Сегодня делить жилое помещение на общественные и приватные, а также мини-зоны очень модно. Вспомните, наверняка кто-то из ваших знакомых уже успел снести стену, разделяющую кухню и зал (гостиную). Однако визуально эти два разные по назначению помещения не слились в непонятное одно - то ли это теперь такая большая кухня, то ли гостиная с огромным баром и местом для приготовления горячих блюд.


Не позволил этому произойти многоуровневый потолок, приспущенный, к примеру, в зоне кухни (с вмонтированными светильниками). Либо в месте пространственного разграничения на потолке устанавливается выпуклая панель. Решений множество, стоит лишь прислушаться к рекомендациям и предложения дизайнера или разработать свои варианты.


Система многоуровневых потолков должна соответствовать отделке пола (наличие подиумов и даже низких ступенек в определенных местах, использование различных по цвету и фактуре материалов для напольного покрытия). Многоуровневые потолки замечательны тем, что с их помощью возможно создавать интерьеры в стиле модерн или классический, авангард или старина и т.д. Здесь подвластны любые формы: классическая геометрия, кривые линии и треугольники, овалы и многократные перепады относительно базового потолка. Карнизные системы, лепнина, отвлеченные композиции – все реально и допустимо.


Традиционно для изготовления многоуровневых потолков применяют гипсокартон, который крепится на металлические опоры, вмонтированные в бетонные плиты базового потолка. Еще один способ создания многоуровневых потолочных систем - натяжные потолки. В этом случае багет, на который натягивается полотно, должен быть сконструирован с различными углами наклона (резкими или плавными), создавая желаемые своды, шатры или арки.



Смотреть наш каталог -->